«Год литературы» — проводимая в течение 2015 года комплексная государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях. Год Литературы объявлен Указом президента В.В. Путина от 12 июня 2014 года. Оргкомитет разработал и утвердил План основных мероприятий Года Литературы. В их числе – международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России»,«Библионочь-2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России», проекты «Живая классика» и «ReadRussia/Читай Россию».

В МОАУ "СОШ №5" на 2015 год запланированы мероприятия, отчет о проведении которых будут размещаться в данном разделе.

1. Проведение в 4 классе исследований читательской компетентности обучающихся и родителей по материалам международных исследований "PIRLS".

Справка и презентация

2. Школьный этап всероссийского конкурса чтецов "Живая классика": 13 февраля 2015 года

3. В 5 классе был проведен интегрированный урок по книге Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков".

Познакомиться с разработкой урока

Презентация урока

Посмотреть видео фрагменты урока

4. Участие в литературно-патриотической  акции "Читаем детям о войне"

Познакомиться с планом мероприятий

Помнить можно только то,
о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

- Создание списка книг в соответствии с возрастом учащихся, создание классной библиотечки книг о войне. Организация их чтения и обсуждения на 15-минутках и классных часах.

Книги представлены по возрастным категориям:
- книги для возрастной группы 6-9 лет;
- книги для возрастной группы 10-14 лет;
- книги для возрастной группы 15-17 лет.

Итоги смотра-конкурса классных библиотечек 1-9 классов:

I  место - 3 класс, II место - 2 и 4 класс, II место - 1 класс, III место - 6 класс
IV место - 5 класс, V место - 7 и 9 класс

- Конкурс чтецов "И помнит мир спасенный!"

I место - учащиеся 6 класса (кл. руководитель Лысунова Н.М.): Асанова Алина, Избасарова Камиля, Пиняков Андрей, Русева Тамара, Тукешева Сабина
II место - учащиеся 7 класса (кл. руководитель  Бурцева С.Ю.): Даниелян Мария, Кужанова Эльмира
III место - учащиеся 5 класса (кл. руководитель Пинякова С.Г.): Юсубалеева Алина, Мироненко Настя.

- Конкурс сочинений "Война в судьбе моей семьи".

В конкурсе приняли участие учащиеся 4-9 классов. По итогам конкурса жюри выбрало 3 лучшие работы, которые будут представлены на конкурс сочинений "Наследники Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, организованном компанией "МЕТАЛЛОИНВЕСТ"

- Внеклассное мероприятие в 5-7 классах по книге В.В. Тихомирова "Подвиг "Тумана"
Познакомиться с книгой В.А. Тихомирова "Подвиг "Тумана"
Посмотреть фотографии мероприятия

- Конкурс классных стенгазет "Хорошее время читать" (5-9 классы)
10 апреля 2015 года состоялось подведение итогов участия учащихся школы в литературно-патриотической акции "Читаем детям о войне". Состоялась  защита электронных газет  ученических коллективов 5-9 классов.
I место - учащиеся 9 класса (кл.руководитель Оня К.Л.)
Газета "Смотрите что мы читаем"
II место - учащиеся 7 класса (кл.руководитель Бурцева С.Ю.)
Газета "Хорошее время читать"
III место - учащиеся 6 класса (кл.руководитель Лысунова Н.М.)
Газета "Чтение - праздник души"
IV место - учащиеся 5 класса (кл.руководитель Пинякова С.Г.)
Газета "Хорошая книга - лучший друг!"

Посмотреть фотографии с мероприятия

Презентация "Отчет о проведении в МОАУ "СОШ №5" литературно-патриотической акции "Читаем детям о войне"