Питание учащихся МОАУ «СОШ №5»

Материально-техническое обеспечение организации школьного питания

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом РФ «Об образовании», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

Основным документом, определяющим требования к организации и режиму питания в МОАУ «СОШ №5», работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 и Устав МОАУ «СОШ №5», в соответствии с которыми в школе организованы горячие завтраки для всех обучающихся.

Финансовое обеспечение организации школьного питания в настоящее время осуществляется за счет областного и районного бюджета. Остается проблема – организованный 100% охват вторым горячим питанием учащихся школы. Ведется постоянная, организационная, целенаправленная работа с учащимися и их родителями в школе.

Перспективное месячное меню завтраков и обедов разработано для учащихся общеобразовательных школ, в том числе для учащихся МОАУ «СОШ №5», утверждено директором школы Л.В.Рузовой

Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности, соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд соответствуют возрасту питающихся.Познакомиться с перспективным меню и меню на каждый день можно на информационном стенде в школьной столовой «Уголок потребителя».

В школьной столовой питаются учащиеся с 1 по 10 класс .Охват горячим питанием в 2017-2018 учебном году на 1 октября 2017 года следующий: - Двухразовое питание (завтрак+обед) - 44 человека (50%), только завтраки - 14 человек (16%), только обеды – 25 человек (28%). И того 94 % охвачено горячим питанием.