"Мое Оренбуржье"

Родина начинается «с заветной скамьи у ворот», «с хороших и верных товарищей» и «старой отцовской буденовки». Мы с вами это хорошо знаем. Надо, чтобы это понимали наши дети. Поэтому с 1 сентября в школьное расписание включены уроки под названием «Мое Оренбуржье». И раз в два-три месяца каждый класс средней и старшей школы должен выезжать на просветительские экскурсии",

- комментирует губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

С 1.09.2017 г. и в нашей МОАУ «СОШ №5» был введен курс «Моё Оренбуржье».

Целью предмета «Мое Оренбуржья» является изучения истории, достопримечательностей и интересных мест родного края.

На базе школы реализуется две рабочие программы:

1. «Оренбуржье – мой край родной»- под руководством учителя начальных классов Тургановой Ж.Б. , ориентирован на детей 7-8 лет.
  2. «Моё Оренбуржье»- под руководством учителя начальных классов Валеевой С.Б., ориентирован на детей 8-10 лет.

Школьники знакомятся с истоками русской культуры, с народными традициями. Программы включают в себя также слушание музыки (Гимн «Живи, Оренбург», аудиозапись «Я – Оренбуржец и этим горжусь! С. Шмелев, «Песня об Оренбурге» Золотарёва П.Ф., «Край Оренбургский» В. Позднеева), рисование, просмотр видеороликов, виртуальных экскурсий («Многонациональное Оренбуржье», «Ю.А. Гагарин-гордость Оренбурга»),. Такая работа охватывает практически все виды деятельности детей.

Согласно рабочей программе по каждому направлению запланировано выездные экскурсии («Памятники», «Растительный мир нашего края», в краеведческий музей г. Новотроицка).

Программы направлены на развитие личностей младшего школьного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физических особенностей. В каждом классе запланировано по 34 часа в год. Данные программы являются целевым разделом ООП НОО в части формируемой участниками процесса.

Внеклассное мероприятие «Мой край родной -Оренбуржье»

28.11.17 года учителем начальных классов Валеевой С.Б. было проведено внеклассное мероприятие «Мой край родной -Оренбуржье», в котором приняли 19 учащихся 3 и 4 класса.

Цель мероприятия:

1) показать учащимся историко-культурную ценность архитектурных сооружений, памятников родного края и природного наследия Оренбуржья;

2) воспитывать у учащихся чувство уважения к делам и трудам предшествующих поколений и наших современников, гордость за успех и достижения земляков;

3) выработать практические умения и навыки исследовательской работы у школьников.

Внеклассное мероприятие «Природа нашего края и ее охрана»

Учителем начальных классов Тургановой Ж.Б.  7 ноября 2017 года проводилось внеклассное мероприятие «Природа нашего края и ее охрана»  на базе 1-2 класса. Целью мероприятия являлось формирование представления учащихся об экологической ситуации в стране и Оренбургской области.

Внеклассное мероприятие по теме «Знаменитые люди Оренбуржья. Гагарин – гордость Оренбуржья».

Учителем начальных классов Валеевой С.Б. по программе «Моё Оренбуржье» 19.12 .2107 года проводилось внеклассное мероприятие по теме «Знаменитые люди Оренбуржья. Гагарин – гордость Оренбуржья». В мероприятии приняло участие 19 учащихся 3-4 классов. Цель мероприятия: узнать о человеческой душе, о самом Юрии Гагарине. О том, каким он остался в памяти людей. Воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.