Школьное питание –
залог здоровья подрастающего поколения

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье - сберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

В школе существуют эффективные возможности  для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка

и формируется образ жизни, включая тип питания.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами,

и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Об организации питания учащихся в МОАУ «СОШ №5»

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом  РФ «Об образовании», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

Основным документом, определяющим  требования к организации и режиму питания в МОАУ «СОШ №5», работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10  и Устав МОАУ «СОШ №5», в соответствии  с которыми  в школе организованы горячие завтраки для всех обучающихся.

Финансовое обеспечение организации  школьного питания в настоящее время осуществляется за счет областного и районного  бюджета. Остается проблема – организованный 100% охват вторым горячим питанием учащихся школы.

Ведется постоянная, организационная, целенаправленная работа с учащимися и их родителями в школе.

Перспективное месячное меню завтраков и обедов разработано для учащихся общеобразовательных школ, в том числе для учащихся МОАУ «СОШ №5», утверждено директором школы Л.В.Рузовой

Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности, соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд соответствуют возрасту питающихся.

Познакомиться с перспективным меню и меню на каждый день можно

информационном стенде в школьной столовой «Уголок потребителя».

В школьной столовой питаются учащиеся с 1 по 10 класс .

Охват горячим питанием в 2017-2018 учебном году следующий:

- Двухразовое питание (завтрак+обед) - 44 человека (50%),

только завтраки - 14 человек (16%),

только обеды – 25 человек (28%).

Итого 94 % охвачено горячим питанием.

Стоимость питания 1 день

Дотация

Родительский взнос

12 руб

15 руб

27 руб

40 руб

На каждого ребенка 1–10 классов поступает ежедневная дотация в размере 12 рублей (8 руб. из областного бюджета; 4 руб. из местного бюджета).  Дотационные деньги идут по выбору родителей и детей на завтрак или на обед. Остальное доплачивают родители.

Контроль за организацией питания.

Контроль за организацией горячего питания по приказу директора школы осуществляет заместитель директора по ВР Речкалова Ольга Сергеевна

Формой общественного контроля за качеством питания в МОАУ СОШ № 5 является созданная по приказу директора бракеражная комиссия. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе трех человек: медицинского работника, работника пищеблока, представителя администрации школы (проба снимается из емкостей, в которых пища готовится). Результат бракеража регистрируется в "Журнале бракеража готовой продукции". При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо к выдаче не допускается до устранения выявленных кулинарных недостатков.

Приказ о составе бракеражной комиссии

График работы столовой МОАУ "СОШ №5"

Материально-техническое обеспечение организации школьного питания

Меню питания 2017-2018 учебный год

Программа "Здоровое питание-залог успешного обучения и крепкого здоровья школьников"

Наша столовая

Рекомендации для классных руководителей и родителей

Классный часа по теме: «Правильное питание – залог здоровья».

Классный час по теме: «Режим дня и его значение»

Здоровое питание школьников