Главная » 2017 » Февраль » 8 » «8 февраля - День памяти юного героя- антифашиста»
«8 февраля - День памяти юного героя- антифашиста»

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

На фронт уходили не только взрослые, но и дети. Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящен день 8 февраля. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

Мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста,  прошло и нашей школе. Заместитель директора по воспитательной работе Хайбулина Рамиля Хамитовна провела в школе тематическую линейку, где группа школьников (Колесникова Елизавета, Кужанова Лаура, Абдулина Виктория, Кибакина Ирина, Шунчалина Олеся)  выступила перед учащимися 1-11 классов. В начале выступления ребята рассказали об истории юных героев, об их нелегкой судьбе в годы Войны.

Этот международный праздник установлен в память погибшего 8 февраля 1962 года юного героя разносчика газет Даниэля Фери. Его убили в Париже во время антивоенной демонстрации фашисты-сторонники войны в Алжире. В этот же день,1963 года, в тюрьме под пытками скончался молодой иракский подпольщик, Фадыл Джамаль, отказавший назвать квартиры коммунистов. Патриотам было всего по 15 лет.

Таких совпадений много. С тех пор по инициативе юных интернационалистов города Москвы этот день стал днём чествования юных героев – антифашистов.

Комментируя слайды презентации, ребята рассказали о подвигах четырёх пионеров, которых Родина удостоила звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу
Пионеры и тысячи их
Кто погиб за страну и свободу.

Маленькие герои большой войны. Десятки тысяч мальчишек и девчонок сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. И ни на миг не дрогнули юные сердца!   Их повзрослевшее детство было наполнено большими испытаниями.

В конце мероприятия учащиеся школы почтили минутой молчания память каждого погибшего юного героя.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.